alt text

Lehrkräfte im Schuljahr 2019/20

Nachname
Vorname
LG / Standort
E-Mail
AicheleCarolineLG 7a - Talaichele@franzoesische-schule.de
AlbrechtWiebkeLG Krokodile - Bergalbrecht@franzoesische-schule.de 
ArnoldGabyLG 8a - Talarnold@franzoesische-schule.de
BergerMarkusLG 8b - Talberger@franzoesische-schule.de
BerghofAndreasLG 9b - Talberghof@franzoesische-schule.de
BögeAnkeLG 6b - Bergboege@franzoesische-schule.de
BolayHolgerLG Panther - Bergbolay@franzoesische-schule.de
BöseJuliaLG 10a - Talboese@franzoesische-schule.de
BraunAnitaFachlehrerin - Berg/Talbraun@franzoesische-schule.de
DimitroudisJohannesFachlehrer - Taldimitroudis@franzoesische-schule.de
ForschnerRegineLG Füchse- Bergforschner@franzoesische-schule.de
FriedrichNicolasReferendar - Bergfriedrich@franzoesische-schule.de
GoerkeFabianFachlehrer - Talgoerke@franzoesische-schule.de
GolombOlafFachlehrer - Berggolomb@franzoesische-schule.de
HackerTinaFachlehrerin - Talhacker@franzoesische-schule.de
HauptUlrikeLG 7b - Talhaupt@franzoesische-schule.de
HauserJürgenLG 5a - Berghauser@franzoesische-schule.de
HeptingGötzFachlehrer - Talhepting@franzoesische-schule.de
JankeVolkmarFachlehrer - Taljanke@franzoesische-schule.de
Joachim-HolzKorneliaSonderpäd. - Bergjoachim-holz@franzoesische-schule.de
KassnerAntoniaLG Krokodile - Berg

kassner@franzoesische-schule.de

KleiszEva-MariaLG Panther- Bergkleisz@franzoesische-schule.de
KobusBrittaFachlehrerin - Talkobus@franzoesische-schule.de
KoglinTimLG 9a - Talkoglin@franzoesische-schule.de
KonovalenkoUteFachlehrerin - Bergkonovalenko@franzoeische-schule.de
LaierJohannaLG Tiger- Berglaier@franzoesische-schule.de
Leon RodriguezJuan PedroFachlehrer - Talleon@franzoesische-schule.de
LiebhartWolfgangLG Tiger - Bergliebhart@franzoesische-schule.de
LindenbergBirgitFachlehrerin - Tal
LudwigSimonSonderpäd. - Berg/Talludwig@franzoesische-schule.de
MarchettiNicoleLG 10b - Talmarchetti@franzoesische-schule.de
MoritzCarolaSonderpäd. - Talmoritz@franzoesische-schule.de
NasrallahMorhafIVK - Talnasrallah@franzoesische-schule.de
NeumeisterElkeSonderpäd. - Talneumeister@franzoesische-schule.de
OßwaldBeateFachlehrerin - Bergosswald@franzoesische-schule.de
PuschkinaAlexandraIVK - Talpuschkina@franzoesische-schule.de
RauThomasFachlehrer - Bergrau@franzoesische-schule.de
RuegenbergMoritzFachlehrer - Berg/Talruegenberg@franzoesische-schule.de
RugeRegineFachlehrerin - Talruge@franzoesische-schule.de
RuppersbergMartinaFachlehrerin -  Talruppersberg@franzoesische-schule.de
SailerLeneLG Panther - Bergsailer@franzoesische-schule.de
SchmidtVictoriaFachlehrerin - Bergschmidt@franzoesische-schule.de
Schmidt-MaierMichaelLG 10b - Talschmidt-maier@franzoesische-schule.de
ScholtenBarbaraLG Krokodile- Berg
scholten@franzoesische-schule.de
SchöttleIlonaLG 6a - Bergschoettle@franzoesische-schule.de
SchützPetraLG Füchse- Bergschuetz@franzoesische-schule.de
SchweitzAnnaSonderpäd. Talbecker@franzoesische-schule.de
SchweizerFriedhelmFachlehrer - Talschweizer@franzoesische-schule.de
SiebertCatherineFachlehrerin - Talsiebert@franzoesische-schule.de
SonnekSusanneKl. 9 (RS) - Talsonnek@franzoesische-schule.de
StraubMarioFachlehrer - Berg/Talm.straub@franzoesische-schule.de
StraubMathiasKl. 10a (RS) - Talstraub@franzoesische-schule.de
StrehleEllenLG Panther- Bergstrehle@franzoesische-schule.de
StrzodaStephanFachlehrer - Talstrzoda@franzoesische-schule.de
von EinemChrisFachlehrer - Talvoneinem@franzoesische-schule.de
WahlSebastianLG Füchse- Bergwahls@franzoesische-schule.de
WahlVeraLG Füchse- Berg
wahlv@franzoesische-schule.de
WalchElenaLG 5b - Bergwalch@franzoesische-schule.de
WeberRalfFachlehrer - Berg/Talweber@franzoesische-schule.de
WeideSilkeLG Tiger - Bergweide@franzoesische-schule.de
WernerIsabelSonderpäd. - Talwerner@franzoesische-schule.de
WolfJudithLG Tiger- Bergwolf@franzoesische-schule.de
WursterFrankFachlehrer - Talwurster@franzoesische-schule.de

Länger gemeinsam lernen

Ihr Kind besucht unsere Grundschule und Sie überlegen, wie es nach Stufe 4 weitergehen soll? Sie wollen mehr über unsere Gemeinschaftsschule ab Stufe 5 erfahren?

Dann kommen Sie doch einfach zusammen mit ihrem Kind
am 03. März um 15:30 Uhr an den Standort Berg. Dort können Sie nach einen kleinen Infopräsentation mit Lehrkräften und Schüler*innen der Sekundarstufe in Gespräch kommen!


Was gibt's diese Woche zu Essen?

--> Speisepläne Frensa (Berg)

--> Speisepläne Sander Catering (Tal)


GMS-Oberstufe

Infos zur GMS-Oberstufe und einen Link zum Anmeldeformular findet man auf der Homepage der GMS West.

Weitere Infos zur Oberstufe findet man HIER.