alt text

Lehrkräfte

Nachname
Vorname
LG / Standort
E-Mail
Aichele Caroline LG 10a - Tal aichele@franzoesische-schule.de
Albrecht Wiebke LG Grün - Berg albrecht@franzoesische-schule.de 
Arnold Gaby LG 7a - Tal arnold@franzoesische-schule.de
Becker Anna Sonderpäd. - Berg/Tal becker@franzoesische-schule.de
Beer Melanie Referendarin Berg
Berger Markus LG 7b - Tal berger@franzoesische-schule.de
Berghof Andreas LG 8b - Tal berghof@franzoesische-schule.de
Böge Anke LG 5b - Berg boege@franzoesische-schule.de
Bolay Holger LG Blau - Berg bolay@franzoesische-schule.de
Böse Julia LG 9a - Tal boese@franzoesische-schule.de
Braun Anita Fachlehrerin - Berg/Tal braun@franzoesische-schule.de
Däubler Andrea LG Blau - Berg daeubler@franzoesische-schule.de
Forschner Regine LG Gelb - Berg forschner@franzoesische-schule.de
Geiger Hannah LG Gelb - Berg

geiger@franzoesische-schule.de

Golomb Olaf Fachlehrer - Berg golomb@franzoesische-schule.de
Graef Christina Fachlehrerin - Berg graef@franzoesische-schule.de
Haupt Ulrike LG 10b - Tal haupt@franzoesische-schule.de
Hauser Jürgen LG 6a - Berg hauser@franzoesische-schule.de
Hepting Götz Fachlehrer - Tal hepting@franzoesische-schule.de
Kassner Antonia LG 4c - Berg

kassner@franzoesische-schule.de

Keinath Klaus Fachlehrer - Tal keinath@franzoesische-schule.de
Kleisz Eva-Maria LG Türkis - Berg kleisz@franzoesische-schule.de
Koglin Tim LG 8a - Tal koglin@franzoesische-schule.de
Laier Johanna LG Gold - Berg laier@franzoesische-schule.de
Lang Angelika Fachlehrerin RS - Tal lang@franzoesische-schule.de
Leon Rodriguez Juan Pedro Fachlehrer - Tal leon@franzoesische-schule.de
Liebhart Wolfgang LG 4a - Berg liebhart@franzoesische-schule.de
Lübke Bianka Fachlehrerin - Tal

luebke@franzoesische-schule.de

Ludwig Simon Sonderpäd. - Berg/Tal ludwig@franzoesische-schule.de
Marchetti Nicole LG 9b - Tal marchetti@franzoesische-schule.de
Moritz Carola Sonderpäd. - Tal moritz@franzoesische-schule.de
Müller Verena Kl. 9 (RS) - Tal

mueller@franzoesische-schule.de

Orth Nora Referendarin - Tal orth@franzoesische-schule.de
Rau Thomas Fachlehrer - Berg rau@franzoesische-schule.de
Ruegenberg Moritz LG 6b - Berg/Tal ruegenberg@franzoesische-schule.de
Ruge Regine Fachlehrerin - Tal ruge@franzoesische-schule.de
Ruppersberg Martina Fachlehrerin -  Tal ruppersberg@franzoesische-schule.de
Schmidt-Maier Michael LG 9b - Tal schmidt-maier@franzoesische-schule.de
Schock Jessica Fachlehrerin - Tal
Scholten Barbara LG Grün - Berg
scholten@franzoesische-schule.de
Schöttle Ilona LG 5a - Berg schoettle@franzoesische-schule.de
Schütz Petra LG Bunt - Berg schuetz@franzoesische-schule.de
Siebert Catherine Fachlehrerin - Tal siebert@franzoesische-schule.de
Sonnek Susanne Kl. 8 (RS) - Tal sonnek@franzoesische-schule.de
Straub Mario Kl. 9 (RS) - Tal m.straub@franzoesische-schule.de
Straub Mathias Kl. 10 (RS) - Tal straub@franzoesische-schule.de
Strehle Ellen LG Türkis - Berg strehle@franzoesische-schule.de
Strzoda Stephan Fachlehrer - Berg/Tal strzoda@franzoesische-schule.de
Tumulka Heidi LG 4a - Berg

tumulka@franzoesische-schule.de

von Einem Chris Fachlehrer - Tal voneinem@franzoesische-schule.de
von Stieglitz Brigitte Fachlehrerin - Tal vonstieglitz@franzoesische-schule.de
Wahl Sebastian LG Bunt - Berg
Wahl Vera Fachlehrerin- Berg
wahl@franzoesische-schule.de
Walch Elena LG 4b - Berg walch@franzoesische-schule.de
Weber Ralf LG 6a - Berg weber@franzoesische-schule.de
Werner Isabel Sonderpäd. - Berg werner@franzoesische-schule.de
Wolf Judith LG Gold - Berg wolf@franzoesische-schule.de
Woll Tobias Sonderpäd. - Tal woll@franzoesische-schule.de
Wurster Frank Fachlehrer - Tal wurster@franzoesische-schule.de

Jahrgangsmischung

Ab dem Schuljahr 2018/19 lernen Kinder der Stufen 1 bis 2 und 3 bis 4 zusammen. Bisher waren die Stufen 1 bis 3 in jahrgangsgemischten Lerngruppen zusammengefasst.

Nähere Infos zur Jahrgangsmischung findet man HIER.


Was gibt's diese Woche zu Essen?

--> Speisepläne Frensa (Berg)

--> Speisepläne Sander Catering (Tal)


GMS-Oberstufe

Infos zur GMS-Oberstufe und einen Link zum Anmeldeformular findet man auf der Homepage der GMS West.

Weitere Infos zur Oberstufe, die ab September 2018 in Stufe 11 starten wird, findet man HIER.